В преддверии Всемирного дня охраны труда в ППО государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Крымский комплексный центр социального обслуживания населения» был проведён круглый стол 8 апреля 2025 г. на тему: «Революция в области охраны труда и техники безопасности: роль искусственного интеллекта и цифровизации на рабочем месте».
Специалист по охране труда кратко рассказала работникам о роли искусственного интеллекта и цифровизации на рабочем месте.
В настоящее время происходят значительные изменения, вызванные стремительным развитием технологий. Искусственный интеллект (ИИ) и цифровизация играют ключевую роль в этих трансформациях.
ИИ помогает оптимизировать рабочие процессы, минимизируя физические нагрузки на работников.
Например, роботы и экзоскелеты, автоматизированные системы могут брать на себя рутинные задачи, позволяя людям сосредоточиться на более сложных и креативных аспектах работы, а новые технологии приводят к появлению новых типов работы, включая занятость на цифровых платформах, удаленный формат труда.
На передний план выходит вопрос охраны труда, который становится неотъемлемой частью корпоративной культуры и управления предприятием.
ИИ может анализировать большие объемы данных о происшествиях на рабочем месте, выявлять закономерности и предсказывать потенциальные риски. Системы на базе ИИ способны обрабатывать данные о несчастных случаях, условиях труда и других параметрах, что позволяет быть проактивными в плане безопасности.
Цифровизация напрямую влияет на управление охраной труда, позволяя внедрять новые подходы и технологии:
электронные журналы и документы, позволяющие вести учет травм, инцидентов и мероприятий по охране труда в электронном формате, значительно упрощают доступ к информации, одновременно делая ее более надежной и защищенной от потери;
системы управления охраной труда помогают эффективно мониторить и оценивать риски, разрабатывать и внедрять мероприятия по безопасности, в дальнейшем отслеживая их выполнение;
система обратной связи, с помощью которой цифровые платформы могут обеспечить простую и анонимную возможность работникам сообщать о проблемах, связанных с безопасностью, тем самым улучшая культуру охраны труда внутри компании или учреждения.
Одной из основных задач специалиста по охране труда ГБУ СО КК «Крымский КЦСОН» является выявление профессиональных рисков для сотрудников учреждения, связанных с выполнением их профессиональной деятельности. Профилактика таких рисков начинается с качественного обучения. Каждый сотрудник проходит вводный инструктаж по охране труда при поступлении на работу, а также первичные, повторные, плановые и внеплановые инструктажи в процессе деятельности. Проводится обучение по охране труда руководителей и специалистов центра раз в три года, все работники проходят обучение по оказанию первой медицинской помощи, проводятся технические учёбы и проверка знаний по охране труда, сотрудники учреждения посещают семинары и онлайн-конференции.
Всемирный день охраны труда способствует формированию глобальной культуры профилактики в области охраны труда и здоровья работников.









